Суббота, 20.04.2024, 11:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Зачем вам нужна библиотека?
Всего ответов: 108
МБУ ЦБС г.Елабуга
Главная » Архив материалов

Приближается самое волшебное и сказочное время года – праздник Рождества, который с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Праздник Рождества занимает важное место в жизни многих народов.

В канун Рождества на абонементе Центральной библиотеки открылась выставка «Рождественский сундучок». Книги на выставке познакомят читателей с историей праздника в России, с рождественскими обычаями и обрядами, с произведениями русских и зарубежных писателей, посвящённых Рождеству. Многие из них были любимы и читаемы в дореволюционной России. И сегодня, передавая аромат минувшего времени, они ничуть не утратили своей актуальности. Произведения русских и зарубежных классиков: «Ночь перед Рождеством» Н. В. Гоголя,  «Щелкунчик» Э.Т.А. Гофмана, «Рождественские повести» Ч. Диккенса, сказки Г.Х. Андерсена, «Ангелочек» Л. Андреева и многие другие, все они связаны с этим удивительным праздником, когда происходят са ... Читать дальше »

Просмотров: 225 | Добавил: Valentina | Дата: 05.01.2017 | Комментарии (0)

 

В городской библиотеке – филиал №5 собрались ребята, которые не просто любят   мультфильмы, а обожают. Для неорганизованных детей, кто не посещает школьный лагерь или кружки,  была подготовлена подборка мультипликационных фильмов: «Мисс Новый год», «Снеговик почтовик», «Ну, Погоди. Новый год», «Новогоднее путешествие», «Щелкунчик». Эти мультфильмы несут в себе только позитив и добрые эмоции. Милые, смешные и трогательные истории о дружбе, взаимопомощи пришлись ребятам по душе! Самым интересным оказалось не только смотреть любимые мультфильмы, но и обсуждать их. В завершении мероприятия дети ушли в приподнятом настроении и со сладкими подарками.

http://elbibl.at.ua/photo/?photo=2773

http://elbibl.at.ua/photo/?photo=2776

Просмотров: 645 | Добавил: Valentina | Дата: 05.01.2017 | Комментарии (0)

27 декабря сотрудники МБУ «ЦБС» собрались в читальном зале Центральной библиотеки на заключительное совещание 2016 года.

Директор МБУ «ЦБС» Юлия Владимировна Назипова обозначила наиболее значимые достижения библиотечного года, а их было немало. Особого внимания заслуживает деятельность библиотек в общественных пространствах: тематическая палатка на Шишкинских прудах в День Победы,   участие в общегородском марафоне праздничных мероприятий к 130-летию Г. Тукая, открытии Пионерского парка, книжный фестиваль ко Дню города и др. Признание горожан получил проект «Создание Уличной библиотеки в Елабуге». Событием года стало и открытие Литературной гостиной имени С.Т. Романовского на базе Центральной детской библиотеки. Целый ряд мероприятий проходил под знаком 120-летия Центральной библиотеки, 80-летия Центральной детской библиотеки.

 На совещании продемонстрировали ... Читать дальше »

Просмотров: 264 | Добавил: Valentina | Дата: 27.12.2016 | Комментарии (0)

Череда всеми любимых новогодних праздников 2016 года уже совсем скоро станет воспоминанием.

Для детей праздник в библиотеке интересен еще и тем, что они могут сами в нем участвовать, а не только присутствовать в качестве зрителей, как на новогоднем театральном представлении.

Городская библиотека-филиал №5  пригласили своих маленьких друзей из детского сада №36 «Искорка» принять участие в увлекательном новогоднем квесте «Дед Мороз, Снегурочка и К». Квест – это игра, а играя, дети учатся и развиваются.

Ну и что же в итоге из всего этого вышло? А вышел из этого классный новогодний библиоквест. Дети отгадывали загадки, новогодние слова, пели новогодние песни. Сотрудники библиотеки провели с ребятами  беспроигрышную лотерею «Волшебный ларец», поиграли в детскую новогоднюю шумелку «Чтоб не замёрзнуть…» и «Елов ... Читать дальше »

Просмотров: 250 | Добавил: Valentina | Дата: 23.12.2016 | Комментарии (0)

В городской библиотеке филиал №5 впервые стартовала предновогодняя акция, ориентированная на детей с ограниченными возможностями. Сотрудники библиотеки, переодетые в Деда Мороза, Снегурочку и Снеговика посетили детей-инвалидов находящихся на лечении в РЦ «Астра» и подарили ребятам сладкие новогодние подарки с  пожеланиями скорейшего выздоровления.

Дед Мороз – заведующая Алсу Хатмулловна, Снегурочка-Ирина Алибековна, Снеговик-Насима Хайдаровна.

http://elbibl.at.ua/photo/?photo=2742

http://elbibl.at.ua/photo/?photo=2743

http://elbibl.at.ua/photo/?photo=2745

... Читать дальше »

Просмотров: 210 | Добавил: Valentina | Дата: 22.12.2016 | Комментарии (0)

Все дети любят Новый год, а как много мы про него знаем? Для своих читателей  городская библиотека-филиал №5  специально к этому празднику вместе с детьми создали  « Новогодний  ЛЭПБУК». ЛЭПБУК - это книжка-раскладушка с кармашками, дверками, окошками,  вкладками  и подвижными деталями, в которую помещены материалы на одну тему(например, Новый год и т.д.) Формы предоставления информации могут быть любые: тексты,  рисунки, картинки  или фотографии,  игры.  Все,  что  придумали,  разместите  в кармашках, блокнотиках, мини-книжках, книжках-гармошках, вращающихся кругах, конвертиках разных форм, карточках.  Дети  все  это могут потрогать, покрутить, выдвинуть. Они, с одной стороны, призваны привлечь интерес ребенка. А с другой стороны, это   прекрасный способ подать информацию в компактной  и ориги ... Читать дальше »

Просмотров: 419 | Добавил: Valentina | Дата: 21.12.2016 | Комментарии (0)

21 декабря в Центре правовой информации прошел День открытых дверей  «Через информацию - к новой жизни» для студентов 2 курса юридического факультета Елабужского института КФУ.

Сотрудники библиотеки знакомили пользователей с информационными ресурсами ЦПИ: книжным фондом, периодическими изданиями по праву, с СПС «КонсультантПлюс». Благодаря СПС «КонсультантПлюс» каждый имеется возможность быстро находить правовую информацию по интересующей теме, а также любой правовой документ как федерального, так и регионального значения. Для студентов был проведен мастер-класс по работе в СПС «КонсультантПлюс»

Особый интерес вызвали знакомство с оборудованием Тифлоцентра для незрячих и слабовидящих пользователей и  консультации по  поиску информации на портале Национальная электронная библиотека Республики Татарстан ... Читать дальше »

Просмотров: 336 | Добавил: Valentina | Дата: 21.12.2016 | Комментарии (0)

Заканчивается первое учебное  полугодие, и поэтому во всех школах города проходят родительские собрания. Это хороший повод для библиотек прорекламировать  свою работу, тем самым привлечь новых читателей. Именно с этой целью сотрудники детской библиотеки – филиала №3 перед родительским собранием в школе №9 оформили  выставку – рекламу «Библиотеки города приглашают».  На выставке был предложен материал о библиотеках  города с расписанием режима  работы, а также  буклеты о библиотечных клубах досуга. Выставка  заинтересовала и детей и взрослых, и все буклеты, представленные на выставке, к концу мероприятия закончились. Детская библиотека выражает благодарность за сотрудничество завучу школы № 9 Кочневой  Елене Валентиновне. 

http://elbibl.at.ua/photo/?photo=2724

http://elbibl.at.ua/ ... Читать дальше »

Просмотров: 179 | Добавил: Valentina | Дата: 15.12.2016 | Комментарии (0)

В Центре правовой информации 12 декабря  провели  день информации «Закон нашей жизни». Книжная выставка «Конституция Российской Федерации», оформленная к данному мероприятию, предлагала книги и журналы, рассказывающие о главных символах России – гербе и флаге, гимне нашей страны. Конституция  разных  годов издания, книги по истории Конституции, а также другая информация по данной тематике.

В течение всего дня  читатели в доступной форме узнали,  что такое Конституция, какие права и обязанности она дает гражданам нашей страны, кто такой Президент и как он избирается. Читателям в этот день вручались ленточки цвета ... Читать дальше »

Просмотров: 219 | Добавил: Valentina | Дата: 12.12.2016 | Комментарии (0)

Илмәт китапханәсендә 9нчы декабрь Россия геройлары көне билгеләп үтелде.Компьютердан видеопризентация каралды.Үзебезнең авыл герое Галимуллин Шамил галиулла улы белән таныштырылды.Балаларга Ф.Хуҗинның Шамил Галиулла улына бастырган китабы турында сөйләнелде.

Китап күргәзмәсе ясалды.

http://elbibl.at.ua/photo/?photo=2720

http://elbibl.at.ua/photo/?photo=2719

Просмотров: 215 | Добавил: Valentina | Дата: 09.12.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 106 107 »
423600  г. Елабуга, Казанская 15 7-83-26 e-mail: biblelab@rambler.ru