Суббота, 20.04.2024, 09:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Зачем вам нужна библиотека?
Всего ответов: 108
МБУ ЦБС г.Елабуга
Главная » Архив материалов

«Культурный дневник школьника»

«Помним и гордимся»: урок памяти.

Праздник День Героев Отечества в нашей стране отмечается ежегодно 9 декабря. Впервые его отметили в декабре 2007 года. В этот день мы отдаем дань памяти и уважения тем, кто стал образцом служения Отчизне. Это важная для нас дата, которая помогает сохранить память о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. В нашей стране немало героев, и именно на их опыте, на их подвигах, воспитывается молодое поколение. Порой мы не догадываемся, что настоящие герои живут или жили в одном городе с нами. Примером истинного героизма и мужества служит поступок Александра Николаевича Епанешникова, который родился и жил в Елабуге, любил читать и мечтать,  мечтать, как он станет летчиком, и прославит свой родной город. Его мечта сбылась, он стал хорошим пилотом и прославил свой город, но только сделал он это ценой собственной жизни. При выполнении п ... Читать дальше »

Просмотров: 262 | Добавил: Valentina | Дата: 09.12.2016 | Комментарии (0)

9 декабря в рамках декады инвалидов в библиотеке – филиале №6 для читателей библиотеки прошла познавательная беседа «Помоги себе сам: лекарства от природы» с элементами презентации о лекарственных  травах, лекарственных деревьях и лекарствах из огорода (овощах).

 Узнали, как могут помочь обыкновенные растения здоровью человека. Какими лекарственными свойствами они обладают, и при каких заболеваниях применяются. Вспоминали и рассказывали случаи из своей жизни, когда им на помощь приходили листья подорожника и как чай с малиной помогал справиться с простудой, как обыкновенная крапива и полынь помогли справиться с болезнью, обменивались своими рецептами.

Много нового и интересного о пользе лекарственных растений, овощей и лекарственных деревьях  узнали для себя читатели посетив наше мероприятие.

... Читать дальше »

Просмотров: 168 | Добавил: Valentina | Дата: 09.12.2016 | Комментарии (0)

 С 3 декабря в библиотеке оформлена книжная выставка « Непобедимые». 

Урок мужества  «Всем Вам, кто жил и умирал без страха…»  с учащимися 3 -5 классов. Во все времена все народы защищали свои земли, в каждой стране жили свои герои. На данном мероприятии вниманию детей были представлены имена героических сынов нашей родины, начиная с далекого прошлого (А. В. Суворов, маршал победы Г. Жуков) и заканчивая нашими днями ( о герое России – уроженце Елабуги В. Епанешникове ,чье имя носит одна из школ города и открыт сквер  имени героя).  В заключении библиотекарь познакомила присутствующих с книгами на выставке «Непобедимые»

http://elbibl.at.ua/photo/?photo=2716

http://elbibl.at.ua/photo/?photo=2715

Просмотров: 306 | Добавил: Valentina | Дата: 09.12.2016 | Комментарии (0)

С 1 декабря в библиотеке оформлена книжная выставка «Сильные духом». Здесь представлены книги  «Как закалялась сталь» Н. Островского, «Всем смертям назло» В. Титова, Короленко В.Г. Слепой музыкант», Лиханов. А. «Солнечное затмение», Полевой Б. Н. «Повесть о настоящем человеке», Гюго В. «Человек, который смеется», Г. Миранова «Я всё смогу».

С 3 декабря в зале СДК  вниманию  сельчан представлены работы И.В. Рожиной «Женской руки прекрасные творенья», также объявлен сбор денежных средств в  помощь инвалидам.  В этом году денежную помощь решили оказать И.В. Рожиной – которая, вышивает крестиком, несмотря на то, что у нее нет правой руки. Как сказали наши сельчане в ходе опроса, чтобы она и дальше развивала свое творчество.

8 декабря СДК и библиотека пригласили инвалидов в СДК на чаепитие « Капелькой тепла согреем душу». Мы благо ... Читать дальше »

Просмотров: 243 | Добавил: Valentina | Дата: 09.12.2016 | Комментарии (0)

9 декабря День героев Отечества – памятная дата России – отмечается с 2007 года.

В  читальном зале Центральной библиотеки   прошел урок мужества « Герои  Отечества». На мероприятие были приглашены учащиеся 7 класса СОШ №2.

 Ведущие мероприятия познакомили присутствующих с краткой историей праздника, историческими событиями.

Рассказали о героях – земляках, воевавших  на фронтах Великой Отечественной войны  и о   герое  России - летчике А.Н. Епанешникове, проживавшем в нашем городе.

Также звучали стихотворения, военные песни. Участники мероприятия просмотрели видео презентацию «От героев былых времен».

В заключение  мероприятия ребята  приняли участие в викторины «Герои всех времен». 

http://elbibl.at.ua/photo/?photo=2710

... Читать дальше »

Просмотров: 191 | Добавил: Valentina | Дата: 09.12.2016 | Комментарии (0)

Россияне горды своими воинами, которые проявили доблесть и отвагу на полях сражений. Мы восхваляем и тех героев, что проявили мужество и бесстрашие в мирное время.
В этот знаменательный день  городская библиотека – филиал №5  для подростков РЦ «Астра» провела  беседу – диалог  "Славится Отечество героями".                           

Библиотекари   рассказали ребятам  историю праздника, о героях нашей современности (пожарники, сотрудники МЧС, космонавты), показали наглядно награды за военные заслуги – это орден Святого Георгия Победоносца, Золотая звезда Героя, георгиевское оружие (шпаги, сабли, шашки, палаши, кортики) и др. Воспитанники РЦ «Астра» высказали свое мнение, как они понимают выражение "Герой Отечества?", «Что та ... Читать дальше »

Просмотров: 269 | Добавил: Valentina | Дата: 09.12.2016 | Комментарии (0)

7 декабря городская библиотека – филиал №5 в стенах РЦ «Астра» провели акцию «Вместе мы можем все!». Начался день   с вопроса – что такое доброта? Кого называют добрым человеком? И зачем надо быть добрым? Ребята  говорили, что желание помогать другим людям, делать для них добрые дела – это и есть доброта. Умение быть добрым делает человека счастливым.
Во второй части нашей программы ребята приняли активное участие в играх и конкурсах: «Веселые мартышки», «Да – нет». Вспоминали пословицы и поговорки о доброте, отгадывали старые добрые фильмы и произведения по ним, пели песню «Мы желаем счастья вам». Настоящим сюрпризом для них стало «Шоу мыльных пузырей». В конце праздничного мероприятия всем детям подарили флаконы с  мыльными пузырями. Этот праздник еще раз напомнил нам о том, что веселое и счаст ... Читать дальше »

Просмотров: 212 | Добавил: Valentina | Дата: 07.12.2016 | Комментарии (0)

Имя великого русского писателя Ф. М. Достоевского стоит в ряду выдающихся имен не только русской, но и мировой литературы. В этом году исполняется 195 лет со дня рождения великого писателя. Книжная выставка «Великий провидец», представленная в детской библиотеке – филиале № 3, расскажет о судьбе и творчестве Достоевского. Книги Кулешова В. И., Никитина М., Басиной М. Я. познакомят с основными событиями жизни  писателя и его эпохи. На выставке также все произведения автора. Самые известные его романы: «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы», «Идиот», повести и рассказы. Герои книг Достоевского  помогают понять действительность, определить свою меру ответственности за все происходящее вокруг нас. Наверное,  поэтому уже многие десятилетия произведения писателя так популярны во всем мире. Достоевский сегодня – один из самых читаемых писателей, по произведениям которого весь ми ... Читать дальше »

Просмотров: 310 | Добавил: Valentina | Дата: 14.11.2016 | Комментарии (0)

К 120 – летию Центральной библиотеки

Подходит к концу юбилейный год, год насыщенный различными события и мероприятиями. Юбилейную  ленту мы старались раскрасить самыми разнообразными формами мероприятий, которые позволили нам быть на повестке дня городского сообщества. 

В течение этого года в адрес  библиотеке пришло много поздравление и признаний в любви к книге и чтению,  их мы решили представить на выставке-поздравлении «С любовью каждая строка…»

На выставке представлены трогательные строки воспоминаний и поздравлений от ветеранов библиотечного дела «Моя душа - библиотека»; признания в любви к книге от читателей "Для нас книга-лучший друг» и  искренние поздравления со  120-летием библиотеки от партнеров и коллег.

«От всей души поздравляем коллектив центральной библиотеки с юбилеем! Благодаря вашему неустанному труду разви ... Читать дальше »

Просмотров: 243 | Добавил: Valentina | Дата: 14.11.2016 | Комментарии (0)

 Рустем Кутуй - татарский прозаик и поэт, сын известного татарского писателя Гаделя Кутуя. Он знаком широкому кругу читателей по сборникам повестей и рассказов: «Дождь будет», «На дороге», «Я леплю снежную бабу», «Свет в осиннике», «Мальчишки», «Такая жизнь», «Солнце на ладони», стихов, песен, баллад « Песня вечерняя» и др. Он пишет о детях вместе с той сложной, порою драматической средой, в которую помещены все - дети, взрослые, старики. Его подростки - большей частью подростки войны и послевоенных трудовых лет. Безотцовщина, неустроенность, семейная нескладица - все это придает рассказам Р. Кутуя грустный, пронзительный оттенок. В его рассказах столько любви, добра разлито - и от автора, и от его героев, - что грусть в его рассказах не вызывает уныния, пессимизма, а напротив, его рассказы приносят радость от соприкосновения с человеческим добром.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 394 | Добавил: Valentina | Дата: 14.11.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 106 107 »
423600  г. Елабуга, Казанская 15 7-83-26 e-mail: biblelab@rambler.ru