Вторник, 30.04.2024, 05:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Зачем вам нужна библиотека?
Всего ответов: 108
МБУ ЦБС г.Елабуга
Главная » 2013 » Октябрь » 23 » Конкурс «Реклама книжной выставки по экологии»
16:26
Конкурс «Реклама книжной выставки по экологии»

         Год экологии, объявленный в этом году в России и Татарстане, стал в работе  библиотек МБУ «ЦБС» одним из ведущих направлений деятельности. Проводятся акции, беседы, дни информации, игры,  конкурсы и другие мероприятия, направленные на популяризацию экологических знаний,

воспитание бережного отношения к природе.    Особое внимание придается раскрытию книжных фондов по экологии. И здесь неоценимо значение книжных выставок и тематических подборок. Но, как известно, мало оформить интересную выставку, необходимо довести её до как можно большего количества читателей. С этой целью  для библиотекарей МБУ «ЦБС» и был организован конкурс «Реклама книжной выставки по экологии».  В Оргкомитет конкурса надо было представить: фотографию книжной выставки, рекламный лист на неё, библиографический список литературы.

       По условиям конкурса, проходившего с марта по октябрь, присуждались три призовых места, но были предусмотрены и поощрительные призы за интересные и оригинальные работы.

          Поощрительных призов были удостоены: библиотека семейного чтения-филиал № 5 за рекламу выставки-панорамы «Экологический калейдоскоп», Центральная детская библиотека за рекламу книжно-иллюстративной выставки «Эта Земля твоя и моя» и Молодежная библиотека за рекламу книжной выставки «Царица - водица». Кроме того, две библиотеки были награждены в номинациях: «Популяризация художественной литературы по экологии» и «Поэзия и экология». В первой номинации отмечена работа Бехтеревской  сельской библиотеки – реклама выставки - викторины «Друзья зовут на юбилей» к 80-летию книги «Лесная газета» Виталия Бианки. Во второй номинации победа присуждена Лекаревской сельской библиотеке  за рекламу книжной экспозиции «Чудо земли и солнца – целебные травы и хлеб». 
 


         Третьего призового места  удостоена работа абонемента Центральной библиотеки. Это рекламный буклет на выставку-экскурсию «Литературные жемчужины России:  заповедные усадьбы русских писателей». Вот небольшой фрагмент из текста буклета: «Посетив нашу выставку-экскурсию, вы попадете в уютный мир старинной усадьбы: парк с запутанными извилистыми тропинками, полянами, заросшими землянкой, тенистыми липовыми аллеями и укромными потаенными уголками. Здесь все хранит память о былом». На выставке представлено 45 книжных изданий и иллюстраций о заповедных местах нашей природы, культуры, литературы, таких как Остафьево, Ясная поляна, Михайловское, Тарханы и другие.
http://elbibl.at.ua/news/literaturnye_zhemchuzhiny_rossii_zapovednye_usadby_russkikh_pisatelej/2013-10-04-28

        Второе место в конкурсе заняла детская библиотека-филиал № 3 с рекламой на экологическую выставку «Сохраним красу Земли!» Следует отметить, что и в оформлении выставки содержалось немало элементов рекламы: яркие цвета неба, земли, воды и визуальные изображения символов природы. В заглавия подразделов органично вплетен слоган: «Чистое небо, вода и земля, самыми ценными будут всегда!»

        Первое место в конкурсе присуждено Большеармалинской сельской библиотеке за рекламу выставки «Лес – наше богатство», приуроченной к Международному дню леса. Цель этой выставки – раскрыть книжный фонд библиотеки по теме, привлечь внимание к проблеме сохранения лесов,  познакомить с произведениями писателей, писавших о лесной природе,  и потому выделен  раздел выставки «Лес в художественной литературе». А главное в том, что с марта по октябрь 2013 года с этой выставкой велась постоянная работа библиотекаря: беседы, рекомендательные списки литературы, лесные уроки и экологические часы для детей и взрослых.


         Без внимания не осталась ни одна работа конкурса, о достоинствах каждой из них говорилось на семинаре библиотечных работников 22 октября в читальном зале ЦБ. Здесь же в этот день состоялась и церемония награждения победителей конкурса. 

 

Просмотров: 1466 | Добавил: Valentina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
423600  г. Елабуга, Казанская 15 7-83-26 e-mail: biblelab@rambler.ru