Вторник, 30.04.2024, 06:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Зачем вам нужна библиотека?
Всего ответов: 108
МБУ ЦБС г.Елабуга
Главная » 2013 » Октябрь » 10 » Жизнь без наркотиков
12:47
Жизнь без наркотиков

Республиканский антинаркотический месячник «Жизнь без наркотиков», проводимый  в РТ с 16 сентября по 18 октября 2013 года, был  широко представлен в  библиотеках Елабужской  ЦБС  на  информационных выставках и стендах. Поместили  номера  «телефонов доверяя»: Прокуратуры РТ; Управления наркоконтроля РТ; МВД по РТ; Республиканского наркодиспансера Минздрава РТ; Телефоны доверия для родителей и др.

      Все библиотеки приняли участие в разработке и проведении комплекса мероприятий по популяризации здорового образа жизни. Многие из них проведены совместно с учителями и медицинскими работниками. Активно задействовали электронные ресурсы библиотек при проведении слайд-презентаций, обзоров выставок, викторин и др. Для детей и подростков использовали игровые формы работы, для молодежи  проводились беседы и обсуждения. Выставки были адресованы широкому кругу читателей.

         Во всех городских и сельских библиотеках организовали цикл информационных антинаркотических выставок «Знать, чтобы противостоять». Главная цель этих выставок – способствовать противостоянию наркомании и пьянству через повышение уровня осведомленности населения о вредоносном влиянии наркотиков. А также, привлечение внимания к здоровому образу жизни.

       16 сентября библиотекарь села Большой Шурняк провела в сельской средней школе презентацию выставки-рекомендации «Не допустить беды». В первый день республиканского месячника молодежь села Гари была приглашена на просмотр тематической выставки «Наваждение века». Для подростков села Бехтерево в библиотеке организована книжная выставка «Время выбирать», а для детей с 17 сентября проходит конкурс рисунков «Я за здоровый образ жизни». В Староюрашской сельской библиотеке оформлена книжная выставка « Сэлэмэт яшэу рэвеше». В библиотеке села Тат.Дюм-Дюм  организована выставка-призыв «Наркотикам СТОП!»

           Книжная выставка «Сто советов на здоровье» в детской библиотеке – фил.№ 3  адресована подросткам. У каждого из них есть выбор.   Кого  выбрать? Друзей или врагов здоровья?  Два раздела выставки  «Друзья здоровья» и «Враги здоровья» наглядно отвечают на все вопросы. Раздел  «Друзья здоровья»  содержит литературу  о пользе движения, здоровой пище, режиме дня и закаливании организма. Книги второго отдела  «Враги здоровья» рассказывают о вредных привычках и о том, как от них уберечься.  Двадцать семь книг нашли своего читателя. Большинство из них о здоровом  образе жизни.

 



            В Центральной детской библиотеке провели  для детей игровую программу «Спорт – здоровью лучший друг». Юные читатели приняли участие в конкурсе «Продолжи пословицу» и в викторине «Гордость спортивной Елабуги», а так же в литературно – спортивной игре «Угадай-ка -  без подсказки, кто герой этой сказки», что позволило не только дать детям возможность подвигаться, но и напомнила о любимых сказках. Ребята смогли познакомиться с книжными новинками на книжной выставке «Спортивный алфавит»

 



        25 сентября для учащихся Елабужского колледжа культуры и искусств в Центральной библиотеке проведен День информации «Самое мирное – сраженье спортивное». Главная цель его – популяризация спорта, занятия которым могут давать настоящую  радость жизни, несравнимую с действием наркотиков. 

 



   Во время заседания клуба «Здоровье» в ЦБ заведующий наркологическим кабинетом В.С. Голубев выступил  перед молодежью на тему «Наркотикам – решительное нет».

 



 Библиотекарь Яковлевской сельской библиотеки подготовила и провела для подростков и молодежи антинаркотическую беседу «Коварные радости». Библиотекарь Старокуклюкской сельской библиотеки провела для подростков викторину «Твое здоровье в твоих руках» и обзор книжной выставки «Человек – продли свой век».

 



        В Большееловской сельской библиотеке для молодежи проведен устный журнал «Знать, чтобы противостоять». Первая страница журнала знакомила молодежь с антинаркотической литературой. Вторая страница содержала компьютерную презентацию «Жизнь без наркотиков. Возможно ли это?» Во время просмотра состоялось обсуждение слайдов.  Самой эмоциональной и яркой получилась третья страница журнала, где присутствующие этюдно играли сюжеты пьесы «Другой мир». Пьеса, написанная на основе документальных материалов, о жизни подростков-наркоманов, вызвала бурные обсуждения их судеб.

 

Просмотров: 913 | Добавил: Valentina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
423600  г. Елабуга, Казанская 15 7-83-26 e-mail: biblelab@rambler.ru